*

L'équipe

Ce Festival vous est présenté par l'Association "Pour le Cinéma" de Villeurbanne, placé sous le parrainage du Centre National du Cinéma et de l’Image Animée et du Ministère de la Culture et de la Communication

Le Festival du Film Court est membre du Carrefour des Festivals et de Festivals Connexion.

Présidente : Pascale Amey
Directeur général et des festivals : Laurent Hugues
Directrice du cinéma le Zola : Sandrine Dias

Avec le concours financier de :

Ville de Villeurbanne
Région Auvergne - Rhône-Alpes
Ministère de la Culture (Direction Régionale des Affaires Culturelles / Centre National de la Cinématographie)
SACD – Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques
Lycée Pierre Brossolette - Villeurbanne

Avec l'aide technique de :

Centre Culturel et de la Vie Associative de Villeurbanne, l’Ecole Nationale de Musique de Villeurbanne, la Maison du Livre de l'Image et du Son, les services de la ville de Villeurbanne.

Présélection :

Pascale Amey, Christian Brison, Rodica Chiriac, Dominique Cossalter, Annie Damidot, Michel Dulac, Jérémie Dunand, Alexandra Fognini, Gala Frécon, Laurent Hugues, Françoise Petiot et Frédéric Ribreau ont visionné 2 099 films pour les présélections.

Equipe :

Scolaires – Jeune public : Alexandra Fognini assistée de Kevin Saint-Jean
Comptabilité / administration : Marianne Bourillon
Accueil : Georges Lacot, Maxime Coutrix
Projection & gestion des copies : Edwin Lopera, Jérémie Dunand, Bruno Moulherat
Chargée de développement : Anne-Marie Trannoy
Coordination & programmation « Les Yeux Fermés » : Gala Frécon
Relations presse / Communication : Sonia Vernhet & Benoît Laplanche-Servigne (contact@milkandmint.com)
Programmation « Cinema feeds cinema » : Julien Ronger
Programmation « La séance de rattrapage » : Annette Alix, Ghislaine Guétat, François Mallet, Michèle Marsala, Dominique Savoyat, Jacques Skubich

La bande annonce de la 37ème édition a été réalisée par Jérémie Dunand.

Accueil dans les salles : les membres de l’Association Pour le Cinéma & les bénévoles du festival.

Les organisateurs remercient également toutes les personnes qui auront œuvré à la réussite de cette 36ème édition !

Relations Presse :
AGENCE MILKANDMINT
Benoît Laplanche-Servigne & Sonia Vernhet
contact@milkandmint.com

Avec la participation de :


A.C.R.I.R.A – Lycéens au Cinéma
ABG Assurances – Cécile Hugon Verlinde
Agence du Court Métrage – Stéphane Kahn
Agence Milk&Mint – Sonia Vernhet, Pauline Grisez & Benoît Laplanche-Servigne
Marion Bornaz
La Caravane Ensorcelée – Christophe Liabeuf
Centre Culturel et de la Vie Associative - Villeurbanne
Centre National du Cinéma et de l’Image Animée – Morad Kertobi
Christophe Chabert
Alain Choquart
Ciné-Meyzieu – Sébastien Roullet
Ciné-Passion - Meyzieu
Cinéma Les Alizés - Bron
Cinéma Mourguet – Ste Foy lès Lyon
CinéProfils
Commission du Film Rhône-Alpes – Serge Tachon & Aurélie Malfroy-Camine
Crédit Mutuel
Ecole Aries – Eric Angelica
Ecole Ciné Fabrique – Valérie Schmidt & Claude Mouriéras
Ecole Jules Ferry – Pascale Seblo-Prédignac
Ecole Maternelle Lazare Goujon – Magalie Albeny
Ecole Nationale de Musique - Villeurbanne
Espace Info – Anaïs d’Hostingues
Festival Mecal – Roberto Barrueco
Festivals Connexion – Thomas Bouillon & Lise Rivollier
G.R.A.C. – Juliette Boutin
La Grihète
Hôtel Ariana – Michaël Scotte
IDAW – Mélanie Pidoux
Institut d’Art Contemporain de Villeurbanne – Magalie Meunier
Alban Jamin
Kiblind
Christophe Langlade
Lumières Numériques – Pierre-Loïc Précausta
Lycée Brossolette Villeurbanne – Nadine Valette & Odile Descos
MJC Villeurbanne – Anne Grosperrin & Hülya Yüksel
Maison du Livre, de l’Image et du Son – Discothèque / Vidéothèque – Laurence Marconnet & Thierry Dussaussoit
MECAL – Roberto Barrueco
Mèche Courte – Claudine Goiffon
OVPAR – Françoise Guérin
Panavision Rhône Alpes – Paul-Jean Tavernier
Le Petit Bulletin
Pôle Pixel – Sébastien Thomas-Chaffange
Vincent Raymond
Restaurant Le Coüeron
Restaurant Le Comptoir des Lônes
Rhône-Alpes Cinéma – Marie Le Gac & Grégory Faes
Julien Ronger
Rhône-Alpes Studios – Serge Tachon & Aurélie Malfroy-Camine
RMCM – Isabelle Pérez
RTU 89.8 – Violette Ravon & Ilona Gil
SACD
Service Jeunesse & Bureau Information Jeunesse - Villeurbanne
Stimento Magazine
Studio Desperado
Studios Pilon Cinéma – Frédéric Barrate
TCL / Sytral
Théâtre Astrée Lyon I – Claire Truche & Aurélie Loire
Tikaway – Carole Bollard
Transpalux Lyon – Sophie Rossi
Université Lumière Lyon II – Grégory Tudella