*

L'équipe

Ce Festival vous est présenté par l'Association "Pour le Cinéma" de Villeurbanne, placé sous le parrainage du Centre National du Cinéma et de l’Image Animée et du Ministère de la Culture et de la Communication

Le Festival du Film Court est membre de Carrefour des Festivals et de Festivals Connexion.

Présidente : Pascale Amey
Directeur général et des festivals : Laurent Hugues
Directrice du cinéma le Zola : Sandrine Dias

Avec le concours financier de :

Ville de Villeurbanne
Région Auvergne - Rhône-Alpes
Ministère de la Culture (Direction Régionale des Affaires Culturelles / Centre National de la Cinématographie)
Lycée Pierre Brossolette - Villeurbanne

Avec l'aide technique de :

Centre Culturel et de la Vie Associative de Villeurbanne, l’Ecole Nationale de Musique de Villeurbanne, la Maison du Livre de l'Image et du Son, les services de la ville de Villeurbanne.

Présélection :

Emilie Adelin, Pascale Amey, Christian Brison, Olivier Calonnec, Rodica Chiriac, Annie Damidot, Michel Dulac, Alexandra Fognini, Gala Frécon, Laurent Hugues, Frédéric Ribreau, Sébastien Robion et Jacques Skubich ont visionné plus de 2 000 films pour les présélections.

Equipe :

Scolaires – Jeune public : Alexandra Fognini assistée d'Arthur Bellot
Comptabilité / administration : Marianne Bourillon
Accueil : Georges Lacot, Maxime Coutrix
Projection & gestion des copies : Edwin Lopera, Jérémie Dunand, Lauriane Bastard
Chargée de développement : Anne-Marie Trannoy
Coordination : Emilie Adelin
Relations presse / Communication : Pauline Grisez & Benoît Laplanche-Servigne (contact@milkandmint.com)
Programmation « Un doux parfum d’apocalypse » : Julien Ronger
Programmation « La séance de rattrapage » : Annette Alix, Homero Arellano, Véronique Berry, Ghislaine Guétat, Hervé Jallais, François Mallet, Michèle Marsala, Valérie Rostaing

La bande annonce de la 38ème édition a été réalisée par Jérémie Dunand.

Accueil dans les salles : les membres de l’Association Pour le Cinéma & les bénévoles du festival.

Les organisateurs remercient également toutes les personnes qui auront œuvré à la réussite de cette 38ème édition !

Relations Presse :
AGENCE MILKANDMINT
Benoît Laplanche-Servigne & Sonia Vernhet
contact@milkandmint.com

Avec la participation de :


A.C.R.I.R.A – Lycéens et Apprentis au Cinéma
Agence du Court Métrage – Stéphane Kahn
Agence Milk&Mint –Pauline Grisez & Benoît Laplanche-Servigne
Atelier Chambre Noire – Julien Saniel
Auvergne-Rhône-Alpes Cinéma – Marie Le Gac & Grégory Faes
Auvergne-Rhône-Alpes Studios – Serge Tachon & Aurélie Malfroy-Camine
Le Bieristan – Maud Le Guevel
Centre Culturel et de la Vie Associative - Villeurbanne
Centre National du Cinéma et de l’Image Animée – Morad Kertobi
Christophe Chabert
Alain Choquart
Ciné-Meyzieu – Sébastien Roullet
Ciné-Mourguet – Ste Foy lès Lyon – Grégory Tudella
Ciné-Passion - Meyzieu
Comoedia Lyon – Ronan Frémondière
Conservatoire National Supérieur Musique et Danse de Lyon – Gilles Alonzo
Bruno Coulais
Crédit Mutuel
Ecole Aries – Nicolas Chauvelié & Eric Angelica
Ecole Ciné Fabrique – Valérie Schmidt & Claude Mouriéras
Ecole Nationale de Musique Villeurbanne – Céline Cozzucoli, Bernard Fort, Didier Coquelet
Espace Info – Anaïs d’Hostingues
Festival International du Court Métrage de Clermont-Ferrand – Laurent Guerrier & Laurent Crouzeix
Festivals Connexion – Thomas Bouillon & Lise Rivollier
G.R.A.C. – Juliette Boutin
La Grihète
Hôtel Ariana – Michaël Scotte
IDAW – Mélanie Pidoux
Kiblind
Christophe Langlade
Lumières Numériques – Pierre-Loïc Précausta
Lycée Brossolette Villeurbanne – Isabelle Rhéty & Odile Descos
La Maison du Film – Richard Sidi
Maison du Livre, de l’Image et du Son – Discothèque / Vidéothèque – Laurence Marconnet & Thierry Dussaussoit
Mèche Courte – Barbara Cornuaud
National Film School of Denmark – Elizabeth Rosen
Norwegian Film Institute – Arna Marie Bersaas
Nova Lyon – Alfredo Da Silva & Ilona Gil
Panavision Rhône Alpes – Paul-Jean Tavernier
Le Petit Bulletin
Pôle Pixel – Sébastien Thomas-Chaffange & Tiphaine Weinzaepflen
Vincent Raymond
Restaurant Le Comptoir des Lônes
Julien Ronger
Stimento Magazine
Studio Desperado
Studios Pilon Cinéma – Frédéric Barrate
Swedish Film Institut – Josefina Mothander
TCL / Sytral
Théâtre Astrée Lyon I – Claire Truche & Aurélie Loire
Transpalux Lyon – Sophie Rossi
Unibail Rodamco -
Université Lumière Lyon II – Grégory Tudella
Université Lumière Lyon II – Master MAAAV – Jean-Marc Serre